Volver

Protección de Datos Personales

QUÉ INFORMACIÓN ME DEBE FACILITAR EL RESPONSABLE DEL TRATAMIENTO?

1. Cuando tú mismo has facilitado tus datos personales:

INFORMACIÓN POR CAPAS

INFORMACIÓN BÁSICA

DIRECCIÓN ELECTRÓNICA u otro medio

- Identidad del Responsable del tratamiento.

- Finalidad del tratamiento.

- Posibilidad de ejercer los derechos (artículos 15 a 22 RGPD)

Para acceder de manera sencilla e inmediata a la restante información:

- datos de contacto del Responsable del tratamiento.

- datos de contacto del Delegado de Protección de Datos

- base jurídica del tratamiento.

- categorías de destinatarios de los datos personales.

- intención del responsable de transferir datos personales a un tercer país u organización internacional.

- plazo de conservación de los datos personales.

- derecho a solicitar el acceso a los datos personales, y su rectificación o supresión, o la limitación de su tratamiento, o a oponerse al tratamiento, así como el derecho a la portabilidad de los datos

- derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento (artículo 6.1 a) o 9.2 a) del RGPD).

- derecho a presentar una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos.

- si la comunicación de datos personales es un requisito legal o contractual, o un requisito necesario para subscribir un contrato.

- la existencia de decisiones automatizadas, incluida la elaboración de perfiles.

2. Si los datos personales NO los has facilitado tú mismo, la información básica también debe incluir:

categorías de datos

fuentes de las que proceden los datos 

CUANDO DEBEN FACILITARME LA INFORMACIÓN?

SOLICITUD (artículos 15 a 22 RGPD)

Cuando los datos personales se obtienen del interesado

Cuando los datos personales NO se obtienen del interesado

Sin dilación indebida y, en cualquier caso, en el plazo de UN MES a partir de la recepción de la solicitud.

(podrá prorrogarse dos meses en caso necesario)

 

En el momento en que se obtengan

 1. Dentro de un plazo razonable, una vez obtenidos los datos personales, y a más tardar dentro de UN MES.

 2. Si los datos personales han de utilizarse para comunicación con el interesado, a más tardar en el momento de la primera comunicación.

 3. Si está previsto comunicarlos a otro destinatario, a más tardar en el momento en que los datos personales sean comunicados por primera vez.

DE QUÉ FORMA ME DEBEN FACILITAR LA INFORMACIÓN?

De forma:

concisa transparente inteligible
de fácil acceso lenguaje claro y sencillo
en particular cualquier información dirigida específicamente a un niño